本サイトではより多くの方に快適に利用して頂ける様に、アクセシビリティ面を充分に考慮したコンテンツの提供を心がけております。その一環として、閲覧対象コンテンツの全てにスタイルシートを使用して制作しております。現在閲覧に使用されているブラウザには、当方制作のスタイルシートが適用されておりませんので表示結果が異なりますが、情報そのものをご利用するにあたっては問題はございません。

第34回 ゴーマン杯 南会津町ふるさと健康マラソン

  • 開催日

    2019年10月20日 (日)

  • 開催地

    福島県(南会津町) ランテスNo:01059

  • エントリー期間

    2019年6月17日 8:30~2019年8月30日 23:59

アットホームでのんびり走れる大会です。名物きのこ汁、特産のトマト、秘境の温泉が皆様をお待ちしております。

  • ランナーズチップ

証明書提示あり

TOTAL RACE ID:01059_20191020_01
連絡事項
  • ●RUNTESエントリーは、6月17日(月) 8時30分開始となります。

大会要項

  • 開催日

    2019年10月20日 (日)

  • 開催地

    福島県(南会津町)

  • 主催

    ゴーマン杯南会津町ふるさと健康マラソン大会実行委員会

  • 種目・参加資格

    • ハーフ

      男女別49歳以下(高校以下不可)、50代、60代、70歳以上

    • 10km

      男子高校~49歳、50代、60代、70代以上、女子一般(高校以下不可)

    • 5km

      男子49歳以下(高校以下不可)、50代、60代、70歳以上、女子高校以上

    • 3km

      男女別中学、男女ペア(18歳以上)

    • 2km

      男女別小学5・6年、男女別小学3・4年

    • 1.5km

      男女別小学1・2年

  • 参加資格備考

    スタートは2km小学女子5・6年9:35 男女小学3・4年9:50。天候、参加人数によりスタート時刻の変更あり。レース中走行不能と判断した場合中止させる場合あり。高校生男子は10kmのみ、高校生女子は5kmのみのエントリーとさせていただきます。

  • 参加料(税込)

    一般2500円 高校生以下1000円 ペア1組2名5000円

  • 事務局締切日

    2019年8月30日 (消印有効)

  • 受付時間

    11:00~16:00(前日)、8:00~8:30(当日)

  • 受付場所

    南会津町舘岩会館

  • 受付住所

    福島県南会津郡南会津町松戸原55

  • 開会式時間

    8:50

  • スタート時間

    09:40(ハーフ) 10:10(10km) 10:15(5km) 10:05(3km) 09:30(2km) 09:55(1.5km)

  • スタート場所

    南会津町舘岩グラウンド

  • フィニッシュ場所

    南会津町舘岩グラウンド

  • 参加賞

    Tシャツまたはマフラータオル(高校以下はマフラータオル)※Tシャツはメンズサイズとなります。

  • 表彰

    各部6位まで、遠来賞、最高齢者賞(男女)

大会の特徴

アットホームでのんびり走れる大会です。名物きのこ汁、特産のトマト、秘境の温泉が皆様をお待ちしております。

  • 大会サービスなど

    • ランナーズチップ
  • 参加案内の発送

    郵送で通知

  • 記録証

    あり

  • 記録集

    あり

  • 速報提示

    全員掲示

  • 参加賞

    Tシャツまたはマフラータオル(高校以下はマフラータオル)※Tシャツはメンズサイズとなります。

  • 保険

    主催者がスポーツ傷害保険に加入

  • 観光

    前沢曲家集落、尾瀬国立公園田代山、湯ノ花温泉、木賊温泉

  • 特産物

    赤かぶ、舘岩そば、南郷トマト、日本酒

  • 参加者へのサービス

    スポーツドリンク、トマト、きのこ汁、温泉入浴券、抽選会(アンケート回答者のみ)

  • 荷物預かり

    あり(貴重品を除く)

  • 売店

    あり

  • 宿泊の問合せ

    南会津町観光物産協会 舘岩観光センターTEL0241-64-5611

前回大会情報

  • 参加者数

    562人

  • 種目別参加者数

    ハーフ100人、10km102人 5km71人 3km55人 2km197人 1.5km29人 ペア3km4組8名

  • 優勝タイム

    ハーフ男子1時間18分02秒、ハーフ女子1時間46分07秒、10km男子35分40秒、10km女子45分31秒

大会レポ