本サイトではより多くの方に快適に利用して頂ける様に、アクセシビリティ面を充分に考慮したコンテンツの提供を心がけております。その一環として、閲覧対象コンテンツの全てにスタイルシートを使用して制作しております。現在閲覧に使用されているブラウザには、当方制作のスタイルシートが適用されておりませんので表示結果が異なりますが、情報そのものをご利用するにあたっては問題はございません。

たいない高原マラソン(旧たいないマラソン)

  • 開催日

    2018年9月9日 (日)

  • 開催地

    新潟県(胎内市) ランテスNo:03431

  • エントリー期間

    2018年6月1日 0:00~2018年7月31日 23:59

  • 大会公式サイト

    http://s-nets.info/tainai/

今年から新たな装い、ネーミングも新しく「たいない高原マラソン」に参加してみませんか? ★様々なコース設定が楽しめる ★挑戦心をかきたてる激アツゾーンがハンパない ★エイドで地元特産品をちょっと味わえる ★温泉入浴券がついてくる

TOTAL RACE ID:03431_20180909_01
連絡事項
  • ●エントリー期間内であっても定員に達した場合は受付を終了いたします。

    ●ペア部門はお申込時にペア相手の方の「氏名」「性別」「生年月日」「年齢」をお伺いします。小学生同士での参加も可。

大会要項

  • 開催日

    2018年9月9日 (日)

  • 開催地

    新潟県(胎内市)

  • 主催

    たいない高原マラソン実行委員会

  • 種目・参加資格

    • ハーフ

      男女別高校~29歳、30歳代、40歳代、男子50歳代、60歳以上、女子50歳以上
      制限時間:関門10.5km地点2時間(10:30)

    • 10.5km

      男女別高校~29歳、30歳代、40歳代、男子50歳代、60歳以上、女子50歳以上

    • 5.7km

      男女別中学、高校、18歳以上(高校不可)

    • 2.1km

      男女別小学、ペア(小学以上)

    • 4kmウォーキング

      どなたでも可
      制限時間:2時間(11:30)

  • 参加資格備考

    2.1kmペアは、小学生同士での参加も可。

  • 参加料(税込)

    4000円 高校3000円 小・中学1000円 ペア2000円 ウォーキング1000円

  • 受付時間

    7:00~9:00(ハーフは8:00まで、10.5kmは8:30まで)

  • 受付場所

    胎内スキー場 大会本部

  • 受付住所

    〒959-2823 新潟県胎内市熱田坂881-166

  • 開会式時間

    8:00

  • スタート時間

    08:30(ハーフ) 09:00(10.5km) 09:30(5.7km) 09:30(2.1km) 09:30(4kmウォーキング)

  • スタート場所

    胎内スキー場

  • フィニッシュ場所

    胎内スキー場

  • 参加賞

    オリジナルタオル、ロイヤル胎内パークホテル温泉入浴割引券、飲食ブース利用券(500円分)

  • 表彰

    各3位(ウォーキング、ペアマラソンを除く)

  • 備考

    ペアマラソン・ウォーキングは表彰なし

  • 定員

    1000人(予定)

大会の特徴

今年から新たな装い、ネーミングも新しく「たいない高原マラソン」に参加してみませんか? ★様々なコース設定が楽しめる ★挑戦心をかきたてる激アツゾーンがハンパない ★エイドで地元特産品をちょっと味わえる ★温泉入浴券がついてくる

  • 大会サービスなど

  • 参加案内の発送

    郵送で通知

  • 記録証

    あり

  • 記録集

    なし

  • 速報提示

    全員掲示

  • 参加賞

    オリジナルタオル、ロイヤル胎内パークホテル温泉入浴割引券、飲食ブース利用券(500円分)

  • 保険

    主催者がスポーツ傷害保険に加入

  • 特産物

    胎内ハム、乳製品、清酒、ぶどう、笹団子、米粉グルメ

  • 荷物預かり

    なし

  • 売店

    なし

  • 宿泊の問合せ

    ロイヤル胎内パークホテルTEL:0524-48-2211 中条グランドホテルTEL:0254-43-6060 ※マラソン参加者と伝えてください

前回大会情報

  • 参加者数

    300人

  • 種目別参加者数

    20km 74名、10km 149名、5km 24名、3km 29名

  • 優勝タイム

    1:09:55(20km)

大会レポ