本サイトではより多くの方に快適に利用して頂ける様に、アクセシビリティ面を充分に考慮したコンテンツの提供を心がけております。その一環として、閲覧対象コンテンツのすべてにスタイルシートを使用して制作しております。現在閲覧に使用されているブラウザには、当方制作のスタイルシートが適用されておりませんので表示結果が異なりますが、情報そのものをご利用するにあたっては問題はございません。

ランナーズマイスター認定制度「RUNNERS MEISTER」ランナーズマイスター認定制度「RUNNERS MEISTER」

新着情報

ランナーズマイスター第4期中級ワークショップ仙台・静岡開催詳細発表!

2017年に開催される中級取得に向けた実地研修、「中級ワークショップ」も残り2会場となりました。
今回は、8月~9月に開催される<仙台開催><静岡開催>のカリキュラムと担当講師、当日のスケジュール予定をご紹介いたします。
※カリキュラム・講師・スケジュールは多少変更する場合があります。
受講申込者には、開催日10日前までに最終の参加案内をメールにてお送りいたします。

<仙台開催> 開催日: 8月5日(土)~6日(日)/会場: 宮城野原陸上競技場 の詳細はこちら
<静岡開催> 開催日: 9月2日(土)~3日(日)/会場: 御殿場高原時之栖 の詳細はこちら


<仙台開催> 開催日: 8月5日(土)~6日(日)/会場: 宮城野原陸上競技場

※各自宿泊のご手配をお願い致します。
⇒ エントリーはこちらから: http://runnet.jp/entry/runtes/user/pc/competitionDetailAction.do?raceId=151216&div=1

1日目
時間 内容 講師
9:00 受付開始
9:30 開講式・グループワークについて 前河洋一(国際武道大学)
10:05 走る前提 前河洋一
11:05 休憩
11:20 ランナーのための運動生理学 山本正彦(東京工芸大学)
12:20 昼食
13:20 栄養学基礎 高橋千恵美(シドニー五輪女子10000m日本代表)
14:05 休憩
14:20 市民ランナーのトレーニング 大久保初男
15:20 休憩
15:35 トレーニング実技 大久保初男
16:35 休憩
16:55 コーチング論 山本正彦
17:55 休憩
18:10 ゲストトークセッション 高橋千恵美
19:10 1日目終了・移動
19:30 懇親会
21:30 懇親会終了
2日目
時間 内容 講師
8:50 集合
9:00 ランニングフォーム 山本正彦
9:30 GPSウォッチトレーニング 隅岡康弘(Garmin Japan)
10:00 休憩
10:15 フォーム診断&グループ課題 千葉祐一(流通経済大学)
11:15 休憩
11:30 救急救命 浜崎安純(山形大学医学部/日医ジョガーズ)
12:30 昼食
13:30 動き作りと補強 千葉祐一
14:30 休憩
14:45 コンディショニング 只野慶太(泉崎整骨院)
15:45 休憩
16:00 グループワーク発表 前河洋一
17:00 閉講式
17:15 終了
17:30 グループランニング(競技場周辺) 事務局
18:30 解散

PICK UP
”元祖山の神”大久保初男さんによるトレーニング法(座学・実技)の開催決定!
第50回箱根駅伝に5区で出場し、以降、4年連続区間賞を獲得した”元祖山の神”。
5区での4年連続区間賞は箱根駅伝の長い歴史の中でも、大久保初男さんと柏原竜二さん(東洋大)の2人のみです。
中級ワークショップでは、そんな大久保さんから山登りの極意、トレーニングについて講義を行っていただきます(予定)。



<静岡開催> 開催日: 9月2日(土)~3日(日)/会場: 御殿場高原時之栖

※事務局より宿泊をご手配致します。(同施設内)
⇒ エントリーはこちらから: http://runnet.jp/entry/runtes/user/pc/competitionDetailAction.do?raceId=151217&div=1

1日目
時間 内容 講師
9:00 受付開始
9:30 開講式・グループワークについて 前河洋一(国際武道大学)
10:05 走る前提 前河洋一
11:05 休憩
11:20 市民ランナーのトレーニング 久保健二(ランニングデポ)
12:20 昼食
13:20 栄養学 株式会社明治
14:05 休憩
14:20 救急救命 佐野正憲(佐野外科医院/日医ジョガーズ)
15:20 休憩
15:35 運動生理学 山本正彦(東京工芸大学)
16:35 休憩
16:50 コーチング論 山本正彦
17:50 休憩
18:05 ゲストトークセッション 喜多秀喜(幻のモスクワ五輪日本代表)
19:05 休憩
19:45 懇親会
21:45 1日目終了
2日目
時間 内容 講師
6:30 朝ラン
8:50 集合
9:00 ランニングフォーム 山本正彦
9:30 GPSウォッチトレーニング 隅岡康弘(Garmin Japan)
10:00 休憩
10:15 フォーム診断&グループ課題 久保健二(ランニングデポ)
11:25 休憩
11:35 トレーニング実技 久保健二
12:35 昼食
13:35 コンデシショニング 後藤敏雄(ランナーズエイド)
14:35 休憩
14:50 動き作りと補強 田中正直(サンベルクス陸上競技部)
15:50 休憩
16:05 グループワーク発表 前河洋一
17:05 閉講式
17:30 終了

PICK UP

幻のモスクワ五輪代表、喜多秀喜さんのゲスト参加が決定!
宗兄弟や瀬古利彦さん、中山竹通さんが活躍した1970~80年代に活躍した名ランナー。
指導者としても活躍し、過去には帝京大学を箱根駅伝総合4位に導きました。
現在は流通経済大学陸上競技部の総監督として勤務する傍ら、ご自身のトレーニングも欠かしません。
今年の東京マラソンでは2時間54分44秒を記録し、全日本マラソンランキングの64歳の部で1位に輝きました。

中級取得の流れ